В одних и тех же метрических условиях возможны самые разнообразные
формы ритмического движения.
Выше говорилось о некоторых общих предпосылках музыкальной выразительности двухдольного и трехдольного метров. Однако они могут быть реализованы лишь во взаимодействии метра и ритма. Наибольшая согласованность действия метра и ритма достигается тогда, когда сильным метрическим долям соответствуют
долгие длительности, а слабым -
короткие. В этом случае действие метроритма оказывается наиболее эффективным, а собственно ритм - наиболее четким.
В тех случаях, когда долгие звуки не совпадают с сильными долями, образуется смещение акцентов с сильных на слабые доли, называемое
синкопой:
В приведенном примере более мелкие длительности приходятся на сильные доли такта, тогда как на слабой доле (
второй) оказываются более крупные длительности. Благодаря этому образуются акценты на вторых долях (
подчеркнутые и знаком акцента). Синкопе в данном случае способствует и смена гармонии на второй доле с продолжением ее на третьей.
Различают два вида синкоп: межтактовую и
внутритактовую. Синкопа образуется при несовпадении сильных долей с долгими звуками и слабых долей с короткими звуками внутри такта. При межтактовой синкопе на последней слабой доле такта берется длительность, продолжающаяся на ближайшей сильной доле следующего такта:
В этом примере на третьих долях оказываются более крупные длительности - четверти которые, естественно, продолжаются на сильных долях следующих тактов, образуя межтактовые синкопы. Аналогичный эффект образуется и в том случае, когда вместо продолжения длительности, взятой на последней слабой доле, на сильной доле оказывается пауза. Такая безударная сильная доля также образует синкопу:
По материалам книги Б. Алексеева и А. Мясоедова - Элементарная теория музыки