Свойства ступеней натурального мажора. Часть 2 » Русские народные музыкальные инструменты
 
Навигация

Главная

Введение

Духовые интструменты

Струнные инструменты

Ударные инструменты


 Свойства ступеней натурального мажора. Часть 2

В данном случае звук ми, хоть он в до мажоре и является одной из устойчивых ступеней, будет двигаться как диссонирующий тон в интервале секунды, и уже только после перехода этой секунды в терцию, расположенную на второй ступени, оба звука разрешаются по ладовому тяготению - в устойчивые ступени.

Другой пример: звук до - тоника (то есть главный устойчивый звук), но, будучи взят вместе с неустойчивыми звуками II, IV и VI ступеней, он приобретает значение септимы в септаккорде II ступени (ре-фа-ля-до) и, как всякая септима, стремится к разрешению на ступень вниз - в данном случае, в неустойчивую VII ступень, которая, являясь в ладе напряженным восходящим вводным тоном, в свою очередь, разрешается, как ей и положено, в тонику:

Свойства ступеней натурального мажора. Часть 2


Неустойчивые ступени лада (II, IV, VI и VII) тоже неоднородны по интенсивности своих тяготений, что связано, прежде всего, с их местоположением и интервальными соотношениями с ближайшими устойчивыми звуками, а также степенью устойчивости последних.

II и IV ступени расположены между двумя устойчивыми ступенями каждая, но если в мажоре окружающие II ступень устойчивые звуки I и III ступеней отстоят от нее на одинаковый интервал - большую секунду, то от IV ступени до V ступени будет целый тон, а до III ступени - только полтона, поэтому ее тяготение к III ступени проявляется намного сильнее и ярче, нежели к V ступени.

Впрочем, и II ступень, являющаяся полунапряженным нисходящим вводным тоном, при прочих равных условиях будет несколько больше тяготеть к I ступени как наиболее устойчивой из всех (то есть тонике лада).

VI и VII ступени, находясь между одной устойчивой и одной неустойчивой ступенями лада, естественно, тяготеют каждая только в одну сторону - к устойчивому звуку.

Общая схема тяготений в ладе будет такова:

Свойства ступеней натурального мажора. Часть 2


Примечание: В схеме сплошными стрелками обозначены более сильные, а пунктирными - относительно более слабые тяготения.

Двойные сплошные стрелки указывают на остро звучащее тяготение напряженного восходящего вводного тона.

Сплошная и пунктирная стрелки обозначают возможную переменчивость остроты такого тяготения - в зависимости от конкретных условий.

Выше были рассмотрены свойства ступеней лада и система тяготений неустойчивых звуков на основе секундовых соотношений (то есть мелодических связей). Однако этим далеко не исчерпываются связи ступеней и характер их соотношений в ладе. Помимо того, существуют и терцовое, и кварто-квинтовое родство звуков и соответствующие им ладовые тяготения, имеющие, в свою очередь, весьма важное значение в музыке.

По материалам книги Б. Алексеева и А. Мясоедова - Элементарная теория музыки

 
Русские народные музыкальные инструменты