Как уже отмечалось выше, все
гармонические интервалы различаются как
диссонансы и
консонансы; первые по своему фонизму всегда неустойчивы, вторые же представляют собой ту или иную степень устойчивости.
Речь здесь идет не о ладовой, а об акустической устойчивости и неустойчивости, о стремлении диссонансов к переходу в консонансы. В свою очередь, следует иметь в виду, что акустически устойчивые интервалы - консонансы - в условиях конкретной ладотональности могут оказаться и неустойчивыми и, в таком случае, будут стремиться к разрешению в ладовые устои.Подобно тому как в электричестве разноименные заряды (
отрицательные - со знаком минус и положительные- со знаком плюс) всегда стремятся к соединению, так и любой отдельно взятый диссонанс требует своего акустического разрешения, то есть перевода в консонанс. На этом, собственно, в принципе и основана динамика музыкального развития в акустическом плане.
Известно, что акустическими диссонансами являются лишь
секунды (
большие и малые),
септимы (
большие и малые) и
тритоны (
увеличенная кварта и уменьшенная квинта).
Из двух составляющих интервал звуков в секундах диссонирующим (
то есть требующим разрешения) при наиболее строгом голосоведении является нижний звук, верхний же считается свободным и разрешения не требует, поэтому при акустическом разрешении секунд верхний голос, как правило, остается на месте, а нижний (
для обеспечения плавности перехода в консонанс разрешения) движется поступенно - на тон или полтона - вниз.
Таким образом, большая секунда может быть разрешена как в большую, так и в малую терцию, а малая секунда - только в малую терцию.
Иное разрешение малой секунды невозможно потому, что при движении нижнего голоса на диатонический полутон вниз будет звучать уменьшенная терция (
энгармонически равная большой секунде), то есть тоже диссонирующий интервал, или же данный голос надо будет вести вниз (
чтобы получить консонанс) сразу на полтора тона, что, естественно, нарушает плавность и поступенность перехода и в итоге так же не образует эффекта разрешения.
При акустическом разрешении септим, являющихся обращением секунд, диссонирующим, наоборот, будет верхний звук, а свободным от разрешения - нижний, само же разрешение производится аналогичным образом:
верхний голос идет на тон или полтона вниз, а нижний стоит на месте. Таким образом, большую септиму можно разрешить только в большую сексту, а малую септиму - как в большую, так и в малую сексту:
Наряду с этим возможны и варианты более свободного разрешения, когда нижний звук секунды (
и, естественно, верхний звук септимы) идет на секунду вниз, свободный же от разрешения тон переходит в любой звук, образующий консонанс со звуком разрешения:
Разрешение тритонов в консонирующие интервалы (
большую или малую терцию, большую или малую сексту) производится посредством поступенного противоположного движения одновременно обоих голосов. Составляющие тритон звуки всегда имеют противоположно направленные тяготения и при разрешении могут сходиться или расходиться либо на полтона (
то есть на малую секунду) каждый, либо один из них делает полутоновый шаг, а другой идет на целый тон (
то есть на большую секунду).
Все увеличенные интервалы при разрешении стремятся к расширению (
то есть переходу в больший интервал) и, наоборот, все уменьшенные - к сужению (
то есть переходу в меньший интервал). Ввиду того что тритон может быть (
по написанию) либо увеличенной квартой, либо уменьшенной квинтой, его разрешение производится в соответствии с его ступеневой величиной.
По материалам книги Б. Алексеева и А. Мясоедова - Элементарная теория музыки